ПИТОМНИК КАНАДСКИХ СФИНКСОВ:+7921 496 97 98,+7926 193 13 90canadavillage@mail.ru

Новости питомника

Плановое обследование питомника

23.07.2017

В питомнике «Canadavillage» проведено плановое обследование животных на ряд вирусных инфекций.

 

Все кошки, в том числе и кошки породы канадский сфинкс, могут болеть большим количеством вирусных инфекций. 

Питомник «Canadavillage» регулярно проверяет своих питомцев на вирусные инфекции, так как от здоровья производителей зависит здоровье котят. 

На этот раз в питомнике взяты анализы на четыре инфекционных заболевания, среди которых вирус иммунодефицита кошек (FIV), токсоплазмоз, инфекционный перитонит, вирусный лейкоз (FeLV). 

По результатам анализов на данный момент питомник канадских сфинксов «Canadavillage» свободен от указанных вирусных заболеваний.

Напоминаем, что в питомнике всем животным, в том числе и котятам,  регулярно делаются прививки от инфекционных заболеваний четырёхвалентной вакциной, включающей в себя прививку и от хламидиоза.

Общие сведения о вирусном иммунодефиците кошек:

Вирус иммунодефицита кошек (FIV) — довольно распространенное инфекционное заболевание. По своей структуре и биохимическим связям иммунодефицит кошек является родственным вирусу СПИДа человека. Однако FIV не способен нанести вред человеку. 

У кошек, инфицированных FIV, довольно часто встречаются различные заболевания глаз. Лечение подобных заболеваний длительное и безуспешное из-за постоянных рецидивов и обострений. Однако наиболее характерные и распространенные симптомы иммунодефицита — это симптомы вторичных инфекций, прогрессирующие более выражено на фоне снижения сопротивляемости организма.

Общие сведения о вирусном лейкозе кошек:

Вирусный лейкоз кошек (FeLV)  —  заболевание кошек, которое ослабляет иммунитет кошки. Вирус лейкоза (FeLV)  атакует различные клетки иммунной системы, делая их функции в защите организма неэффективными, поэтому кошка становится восприимчивой для широкого круга инфекций и болезней, которые могут поразить любую часть и систему организма.

Генетической предрасположенности у кошек к вирусному лейкозу нет. 

Наивысшая распространенность вирусного лейкоза среди кошек в возрасте между 1 и 6 годами. 

Общие сведения о вирусном перитоните кошек:

Одним из самых загадочных вирусных заболеваний кошек является коронавирус. Можно выделить два основных заболевания, провоцируемых коронавирусами: коронавирусный энтерит кошек и коронавирусный перитонит кошек. Кошачий коронавирусный энтерит (FECV) и вирус инфекционного перитонита кошек (FIPV) являются близкородственными штаммами одного общего вируса.

Коронавирусный энтерит у кошек вызывает сильную диарею. Первые признаки - это непродолжительная рвота и понос в течение 3-5 дней, после чего наступает выздоровление, но переболевшие котята являются носителями вируса. Коронавирусный энтерит довольно частое и распространенное заболевание, но из-за легкости симптоматики зачастую не привлекает особого внимания владельцев.

Иногда кишечный коронавирус у инфицированных кошек может перестраиваться в вирус инфекционного перитонита кошек. Вирус поражает, в основном, молодых животных, реже болеют старые кошки после 12-летнего возраста.

Общие сведения о токсоплазмозе кошек:

Токсоплазмы – микроскопические паразиты, распространенные по всему миру. Четверть мяса, продающегося в магазинах, содержит токсоплазмы. Третья часть человечества – носители токсоплазм, более половины млекопитающих заражены токсоплазмозом. Лечение токсоплазмоза у кошек – обязательное мероприятие по предотвращению распространения заболевания, так как кошки – единственные животные, в организме которых возможно размножение токсоплазм.  

Токсоплазмы буквально везде – в почве, в воде, на овощах и в мясе, в детских песочницах и на подошвах обуви.     

Обычно симптомы токсоплазмоза у кошек принимают за отравление или простуду. Через два-три дня признаки недомогания исчезают – болезнь переходит в скрытую, а затем и хроническую форму. 

К сожалению, прививки от этой болезни не существует.

Яндекс.Метрика COPYRIGHT © 2015 Питомник канадских сфинксов "Canadavillage" - ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ