ПИТОМНИК КАНАДСКИХ СФИНКСОВ:+7921 496 97 98,+7926 193 13 90canadavillage@mail.ru

Новости питомника

СКОРАЯ ПОМОЩЬ НА ПРАЗДНИК

02.01.2016

Мы уже рассказывали, как обезопасить кошку в новогодние праздники. А теперь давайте рассмотрим чуть более подробно опасности и способы скорой помощи.

 

Плохо закрепленная ёлка!

Плохо закреплённая елка может стать причиной ушиба или перелома как котёнка, так и взрослого животного. С ушибом сделать ничего самостоятельно не получится, а вот перелом лучше всего зафиксировать и мчаться в ветеринарную клинику. Если она не работает, срочно ехать в человеческий травмпункт (работает круглосуточно)  и упрашивать сделать рентген, наложить гипс.

Елочный дождик  и мишура!

Эти елочные украшения опасны со всех сторон. Во-первых, кошка может запутаться и порезаться. Так как материал мишуры достаточно крепок, чтобы просто порваться, выбраться самой ей будет практически невозможно. В случае пореза мишурой достаточно просто обработать ранку бетадином (йод без спиртовой основы), хлоргексидином, мирамистином. 

Проглоченный дождик/мишура могут привести к очень серьезным последствиям. Если вы увидели, что ваш питомец проглотил дождик, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пытайтесь вытащить его из пасти! Язычок у кошек шершавый и устроен таким образом, что при движении особые присоски только проталкивают добычу всё глубже и глубже. Самостоятельно выплюнуть опасную вещь животное не в силах, а при попытке вытащить самим,  может быть повреждена гортань. Срочно бегите к врачу! 

Так же действуйте и в ситуации, когда обнаружили «второй хвост» из мишуры у питомца. Ни в коем случае не тянуть! А аккуратно обрезать и везти к ветеринару. Опасность в том, что, проходя по желудочно-кишечному тракту, мишура  может изрезать его своими острыми краями. На рентгеновском снимке посторонние предметы в желудке и кишечнике хорошо видны, а хирургическое вмешательство потребуется только в самых тяжелых случаях.

Праздничный стол! 

Праздничный стол тоже таит в себе много опасностей. Жирная, острая и, в целом,  непригодная для кошачьего рациона пища. Часто кусочки запрещенных вкусностей, которые стащили со стола шустрые лапки  или которыми угостили гости, могут обернуться для кошки рвотой, диареей и отравлением. Если рвота у вашего любимца единоразовая, то можно понаблюдать и немного повременить с визиром ко врачу. Если повторяется с регулярной периодичностью-срочно в ветклинику!  При диарее желательно иметь дома элементарный набор препаратов, которые при лёгких случаях могут остановить её.  Это ветеринарный препарат  ВЕТОМ, банальная детская смекта, которую для усиления эффекта можно смешать с энтеросгелем. И строго настрого предупредите всех домашних и друзей, чтобы ни в коем случае не угощали животных. Альтернативой может послужить специально поставленная тарелочка со специальным кошачьим лакомством. 

Симптомами кишечной непроходимости являются:

- вялость, апатия;

- твердый, вздутый живот, болезненные ощущения при прикосновении;

- жидкий стул или же запор;

- рвота;

- отказ от еды и воды.

Не во всех случаях температура будет повышенной! Не оставляйте тревожные симптомы вашей кошки без внимания! Не откладывайте визитов ко врачу, если не хотите потерять своего любимца!

Не будем писать про зажженные свечи и петарды, так как в доме, где есть кот, эти вещи изначально под запретом. 

Электрические гирлянды тоже стоит убрать, так как от удара током при их перегрызании и самый лучший ветеринар не сможет спасти.

 

Яндекс.Метрика COPYRIGHT © 2015 Питомник канадских сфинксов "Canadavillage" - ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ