ПИТОМНИК КАНАДСКИХ СФИНКСОВ:+7921 496 97 98,+7926 193 13 90canadavillage@mail.ru

Новости питомника

Открыт резерв котят.

27.03.2015

Малыш канадского сфинкса свободен для продажи.

 

До середины 1980-х годов Канадский сфинкс был единственной в мире породой кошек-голышей. 

Так сложилось, что Россия оказалась единственной страной, в которой существует сразу несколько пород голых кошек. Это завезённые канадские сфинксы, аборигенная порода, созданная на основе нашей местной натуральной мутации-донские сфинксы и гибридная порода Донского сфинкса-Петербургский сфинкс или петерболд. 

В конце 1987 года в Ростове-на-Дону в помете обычных котят родилась первая бесшёрстная кошка в России. Полное отсутствие шерсти компенсировалось некоторой курчавостью на мордочке, лапках и хвостике.

Это стало началом создания новой бесшёрстной породы, названной "донской сфинкс". 

Для закрепления генетических признаков применялись традиционные методы близкородственного скрещивания, при чем использовались только кошки аборигенного происхождения. 

Многим трудно разобраться, в чем разница между донскими сфинксами, канадскими и петерболдами. Однако они различаются не только особенностями строения тела, но и чертами характера.

Донской сфинкс по сравнению с канадским -это достаточно юная порода, зарегистрированная только в 1996 году, а, следовательно, до этого времени она находилась в процессе становления.

Итак, самое основное различие донских сфинксов и канадских заключается в гене бесшерстности.

Это выражается в том, что у канадских сфинксов на коже обязательно присутствует небольшой тонкий пух, что даёт очень приятные тактильные ощущения.

У донских сфинксов длина шерсти подразделяется на четыре подвида: голые (резиновые), флок (схоже с покрытием канадских сфинксов), велюр-это шерсть длиной до 3 мм и браш-жесткая и курчавая шерсть барашка. Донские сфинксы с шерстью   браш  не допускаются к выставкам, но в то же время считаются идеальной парой для вязок, так как у двух голых донских сфинксов котята будут с мутациями.

Что касается характера, то донские сфинксы отличаются чрезмерным любопытством, а канадские сфинксы очень ласковы и умны!

Но, в общем, обе эти разновидности заслуживают любви и уважения со стороны своих хозяев!

Предлагается к продаже котёнок канадского сфинкса!

Яндекс.Метрика COPYRIGHT © 2015 Питомник канадских сфинксов "Canadavillage" - ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ