ПИТОМНИК КАНАДСКИХ СФИНКСОВ:+7921 496 97 98,+7926 193 13 90canadavillage@mail.ru

Новости питомника

Открыт резерв котят.

17.03.2015

Помет котят канадского сфинкса от 30.01.2015. свободен для продажи.

 

Сохранившиеся документальные источники указывают на первые сведения о бесшёрстных кошках в эпоху расцвета культуры ацтеков.

Аборигенная порода кошек впоследствии практически исчезла, а чудом уцелевшие её потомки стали родоначальниками мексиканской бесшёрстной породы, представители которой явились миру на выставках кошек в США  почти сто лет назад. Последняя пара мексиканских голышей не оставила потомства, дожив до 30-х годов прошлого столетия.

Сохранилось описание породы: туловище длинное, голова в форме клина, глаза цвета янтаря и длинные усы, которых нет у современных пород сфинкса. В холодный период спина и хвост покрывались длинной шерстью, исчезающей к лету.

Не исключена генетическая близость мексиканской бесшёрстной кошки к современным видам сфинкса: при общей бесшерстности иногда сохраняется склонность отращивать "шубку" к зиме при некомфортном для животного температурном режиме.

Тем временем, по всему миру изредка появлялись голенькие котята в пометах обыкновенных кошек. Но попыток возродить породу не предпринималось до 1966года, когда в Канаде у беспородной кошки родился котёнок без шерсти. Тогда и возникла идея создания первой породы голышей, для чего применили близкородственное скрещивание. В итоге, наряду с обычными котятами стали рождаться бесшёрстные. Так продолжалось до полного закрепления первоначальных генов, в результате чего появились первые канадские сфинксы, получившие официальный статус породы.

 

Яндекс.Метрика COPYRIGHT © 2015 Питомник канадских сфинксов "Canadavillage" - ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ