ПИТОМНИК КАНАДСКИХ СФИНКСОВ:+7921 496 97 98,+7926 193 13 90canadavillage@mail.ru

Новости питомника

Помет от 30.01.2015.

01.03.2015

В продаже помет котят загадочного и неповторимого канадского сфинкса.

 

 

Мифическое существо с человеческой головой и мощным львиным телом было популярной фигурой в греческих и египетских мифах. В этих двух культурах это существо в какой то мере служило охранником, который преграждает путь к сокровищам и тайнам, допуская к ним только избранных.

В Греции сфинкс являлся не только существом женского рода, но ещё и именем собственным. Это существо имело не только голову женщины и львиное тело, но и орлиные крылья, и змею в качестве хвоста. 

Греческий сфинкс сначала был божеством, а потом хранителем входа стоглавых Фив. Сфинкс задавал загадку каждому путнику, но никто не мог на неё ответить. После чего душил каждого, кто давал неверный ответ и пожирал. 

Известную "загадку сфинкса" долгое время выдумывал на свой вкус каждый рассказчик. Однако, потом возникли две канонические вариации: 

- в первой говорилось, что сфинкс задавал вопрос: кто с утра ходит на четырёх, вечером на трёх, а днём на двух? 

Ответ на поставленную загадку: человек! Он передвигается ползком во младенчестве, в старости опирается на палку, а в зрелости передвигается самостоятельно.

- во второй загадке, не менее распространённой, был вопрос про двух сестёр, каждая из которых породит одна другую. 

И ответ: день и ночь.

Загадка Сфинкса была разгадана будущим царем Эдипом. Однако, путь, который ему открыло чудовище, к счастью его не привёл. Именно на пути в Фивы, сам того не зная, Эдип убил своего отца, а затем, придя в город, случайно женился на своей матери, чем навлёк страшное проклятие на Фивы. Когда раскрылась причина Божественного гнева, Эдип ослепил себя и отправился в изгнание.

Египетский сфинкс, в отличие от греческого, не имеет пола и собственной истории. Кроме этого, в сравнении с греческой версией, его вполне можно считать доброжелательным, но не добродушным. 

Человеческое изображение с львиным телом египтянки располагали около ходов в храмы и недалёко от гробниц. Сфинкс должен был заниматься пропуском культовых служителей и сурово наказывать  всех, кто покусится на тайные знания или сокровища. Позже фигурой сфинкса могли украсить лестницы и входы в покои дворца. Однако, в этом случае на чудовище возлагалась функция охранника при царской особе.

Как хранитель знаний, Египетский сфинкс стал являться одним из масонских символов. А загадка сфинкса Греции послужила сюжетом для многих литературных произведений.

В 16 веке интерес к сфинксам привёл к появлению французского сфинкса-скульптур, выполненных с львиным телом и головой красивой женщины. Сфинксы в таком виде просуществовали в искусстве до 19 века, когда  с неоклассическими веяниями вернулись Египетские и Греческие сфинксы.

 

Малыши канадского сфинкса свободны для продажи.

Яндекс.Метрика COPYRIGHT © 2015 Питомник канадских сфинксов "Canadavillage" - ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ